首頁 連結 聯絡 內聯網 中文 English Version
 
主頁 > 學生成就
 


   
 

2018中學文憑試創佳績

2018年中學文憑試成績持續進步 ,整體合格率為91.1%, 比去年進步,
合格率100%科目為中國文學,經濟,歷史,M2,物理,旅款,視藝等科,
超過90%科目包括生物91.7%,企財科 90.9%,化學96.3%,中文93.3%,通識96.7%等科,
超過80%科目包括英文85.6%,中史87.5%,數學83.3%和地理85.7%.
優良率超過50%科目包括物理50%,M2 57.1%和化學51.9%,優良率超過30%科目包括經濟38.9%和視藝33.3%.

 

中學部拉丁舞蹈隊奪取佳績

中學部拉丁舞蹈隊於3月8日第十四屆香港校際體育舞蹈錦標賽,獲得多項佳績:

S3A林煒諾,S3C黎海婷同學獲中學男女混合組校際賽森巴舞冠軍、查查查冠軍、倫巴舞冠軍、鬥牛舞冠軍、牛仔舞冠軍;

S4C林璟烽,S3C黎海婷同學獲中學男女混合組錦標賽查查查冠軍、倫巴舞冠軍和牛仔舞冠軍;

S6A勞雋睿,S6A蘇正蕎同學獲中學男女混合組錦標賽森巴舞冠軍、鬥牛舞冠軍;

本校並獲中學組男女混合組校際賽總亞軍。

中學校際乒乓球比賽獲男子乙組冠軍

中學部男子乒乓球隊繼早前奪得中學校際乒乓球比賽第三組別 (港島區) 男子甲組冠軍後,男子乙組同奪冠軍,將穩奪港島區總冠軍,來年將升上第二組別作賽。

中學部於學界田徑賽獲男丙團體冠軍和女甲團體亞軍

中學部於學界田徑賽奪得多項個人獎項、接力獎項,獲男丙團體冠軍、女甲團體亞軍。

女子籃球隊於NIKE學界籃球精英賽獲全港季軍

中學部女子籃球隊於2018年2月4日獲NIKE學界籃球精英賽全港季軍。

中學校際籃球比賽第一組別男女子甲組同奪冠軍

2017年11月30日本校中學部男女子籃球隊,同奪中學校際籃球比賽(香港區)第一組別男子甲組、女子甲組冠軍。

恭賀S6B李穎欣同學榮獲2017香港島(東區)傑出學生

本校中六B班學生李穎欣,於香港島傑出學生選擧榮獲2017東區傑出學生。

香港學校朗誦節中文集誦榮獲冠軍

本校中二B班於第69屆香港學校朗誦節粵語詩詞集誦比賽中,榮獲中學一、二年級男女合誦冠軍。

一帶一路短片比賽榮獲中學組冠軍

本校同學參加由百仁基金、中國文化院主辦的「中華文化快鏡2017 - 一帶一路文明的溝通」短片比賽榮獲中學組冠軍和最具創意獎,評判團由中國文化人、傳媒機構負責人、傳理系教授和微電影導演組成,評判欣賞本校短片的拍攝技巧,表達方法與創意地表達內容。

短片連結:https://www.facebook.com/1310105795769914/videos/1451018995011926/

學界男子甲組乒乓球冠軍

本校中學部男子兵乓球隊,奪得本年度學界男子甲組乒乓球港島區第三組別冠軍。

2017年中學文憑試再獲佳績

 

今年文憑試中,整體合格率再比去年進步,合格率中,包括中國文學科100%、歷史科100%、中國歷史科100%、數學M2 100%,合格率超過9成科目,包括物理科93.3%、旅款90.5%、企財94.1%,超過八成的科目,包括化學80%、中文86.5%、經濟84.2%、通識87.6%、地理84.6%。優良率中,生物科為33.3%、經濟科26.3%、歷史科50%、企財科29.4%。

用英文應考科目的優良率中,數學M2為100%、化學33%、數學26.1%、物理25% 和生物30%。

多位同學獲得5*級,其中本校有兩名學生考獲三科5*級佳績,成績最好同學獲三科5*級,兩科5級,兩科4級。

第二屆全港學界跳繩比賽獲得多個獎項

學校中學部跳繩隊於6月25日(星期日)參加了由中國香港跳繩體育聯會舉辦的第二屆全港學界跳繩比賽,同學於賽事中獲取不少獎項。

單人項目
30秒前繩速度賽 (港島區 初中男子組)
1B黎晋熙                             冠軍
1A連德琛                                  亞軍

30秒前繩速度賽 (港島區 初中女子組)
1B楊靖嵐                                  亞軍

30秒前繩速度賽 (港島區 高中男子組)
6C周致顥                                  冠軍

30秒前繩速度賽 (港島區 高中女子組)
5A黃淯靖                        冠軍
5A哈明慧                             季軍

30秒單車速度賽(港島區 初中男子組)
1B黎晋熙                             冠軍
1A連德琛                                亞軍

30秒單車速度賽(港島區 初中女子組)
1B楊靖嵐                             冠軍

30秒單車速度賽(港島區 高中男子組)
6C周致顥                      冠軍

30秒單車速度賽(港島區 高中女子組)
5A黃淯靖                                  冠軍
5A哈明慧                      亞軍

雙人項目
30秒單側迴旋速度賽 (港島區 初中男子組)
1B黎晋熙        1A連德琛                         冠軍

30秒單側迴旋速度賽(港島區 高中男子組)
6C周致顥        5B梁文迪                                     冠軍

 

30秒單側迴旋速度賽(港島區 高中女子組)
5A黃淯靖      1B楊靖嵐                                   冠軍
1A張穎恩      5A哈明慧                             季軍

2X30秒二重速度接力賽(港島區 初中男子組)
1B黎晋熙      1A連德琛                                  冠軍

2X30秒二重速度接力賽(港島區 高中女子組)
5A黃淯靖      1B楊靖嵐                           冠軍
1A張穎恩      5A哈明慧                                     季軍

團體項目
4x30秒前繩速度接力賽 (港島區 中學公開組)
1B黎晋熙    1B楊靖嵐    1A張穎恩    5A黃淯靖                                          冠軍

4x30秒混合速度接力賽 (港島區 中學公開組)
5A黃淯靖   1B楊靖嵐     6C周致顥     1B黎晋熙                                                           冠軍

1分鐘6人大繩速度賽 (港島區 中學組公開組)
1B楊靖嵐    1B杜柏寧    1A張穎恩    6C周致顥   1B伍詩雅    1B黎晋熙            亞軍                                  

2分鐘6人大繩速度賽 (港島區 中學組公開組)
1B黎晉熙   1B伍詩雅   5A 黃淯靖 1B杜柏寧                                                        亞軍

1B 楊靖嵐    6C周致顥    1A張穎恩   1A連德琛           

教育局數學閱讀報告比賽(2016/17)獲得二等獎

2017年教育局中學數學閱讀報告比賽,本校中三級余海韻同學和鄭正泰同學獲得初中組二等獎。

學界男子甲組乒乓球亞軍

本校中學部男子兵乓球隊,奪得本年度學界男子甲組乒乓球港島區第三組別亞軍。

2016年中學文憑試持續進步
合格率中,物理科100%、歷史科100%、企財科100%、數學(M2) 100%、英文科91.9%、中史90.9%、通識84.8%、經濟89.5%、旅遊與款待87.5%,而中文科是82.8%。

用英文應考科目的優良率,數學(M2) 50%、生物44.4%、地理33.3%、歷史33.3%、數學34.8%、化學28.6%、物理20%,用英文應考的科目的合格率,物理100%、數學(M2)100%、地理100%、歷史為100%、數學為91.3%。

2016年本校畢業生入讀香港科技大學、香港中文大學、浸會大學、香港城市大學、嶺南大學、香港公開大學、恆生管理學院、樹仁大學等的學位課程,也有一批同學入讀海外學位課程,包括澳洲Griffith university,Australian National University,Queensland University of technology,英國University of Exeter等。

中小學部榮獲中樂團比賽銅獎

我校小學部和中學部分別於11月22、23日,參加了由康樂及文化事務署音樂事務處舉辦的『2016香港青年音樂匯演--中樂團比賽』,分別榮獲中學組銅獎和小學組銅獎。

「Panasonic學界籃球邀請賽2016」中學男女子隊同獲佳績

2016年5月27至30日一連三日的「Panasonic學界籃球邀請賽2016」本校中學部男子籃球隊,勇奪男子組冠軍。同日,中學部女子籃球隊,奪得女子組亞軍。賽事中,S6C 李浩俊榮膺最有價值球員獎「MVP」、S6C 趙鍵鋒奪得男子「三分王」;S6C 方芷茵勇奪女子組「三分王」及「得分王」。

趣味科學比賽獲二等獎
2016年2月27日本校學生參加了香港科學館舉辦的2016趣味科學比賽 - 「成在錙銖」,S3C柯家航同學取得二等獎。

第十二屆香港校際體育舞蹈錦標賽奪全場總季軍

本校拉丁舞蹈隊參加了由香港體育舞蹈總會舉辦第十二屆香港校際體育舞蹈錦標賽,獲得20個組合冠軍、全場男女組合總冠軍、全場校際總季軍。各獎項詳情如下:


項目名稱

獎項

得獎者

中學男女混合組14歲或以下

森巴舞,查查查,倫巴舞,鬥牛舞,牛仔舞,華爾茲及維也納華爾茲

冠軍

S1A林煒諾
S2C黎海婷

中學男女混合組16歲或以下

森巴舞,查查查,倫巴舞,鬥牛舞,牛仔舞

冠軍

S3C林璟烽
S4C黃敏姿

中學男女混合組21歲或以下

森巴舞,查查查,倫巴舞,鬥牛舞,牛仔舞

冠軍

S3C林璟烽
S4C黃敏姿

中學雙人組21歲或以下

森巴舞,查查查,牛仔舞

冠軍

S2C黎海婷
S4A蘇正蕎

中學男女混合組16歲或以下

華爾茲,維也納華爾茲

季軍

S3C林璟烽
S4C黃敏姿

中學男女混合組21歲或以下

華爾茲,維也納華爾茲

季軍

S3C林璟烽
S4C黃敏姿

中學男女混合組21歲或以下

森巴舞,查查查

季軍

S3A張宗灝
S4A蘇正蕎

中學雙人組21歲或以下

倫巴舞,鬥牛舞

季軍

S2C黎海婷
S4A蘇正蕎

中學雙人組16歲或以下(小組賽)

森巴舞

季軍

S4A張凱霖
S4C林汶諾

 

香港學校朗誦節英文集誦榮獲冠軍
本校中二A班於第67屆香港學校朗誦節英語集誦比賽 - 男女混聲中榮獲冠軍,是次演繹的英詩是加拿大詩人Margaret Atwood的著作Song of the Worms。

中學校際乒乓球比賽榮獲亞軍
2015 – 16年度本校中學部男子乒乓球隊,榮獲香港學界體育聯會主辦中學校際乒乓球比賽 (港島) 第三組別男子甲組亞軍。
參賽成員名單,如下:

S6A

曹嚴文

S6B

何聶聞

S5A

陳梓平

S4C

李衍鏘

教育局數學閱讀報告比賽(2015/16)獲得一等獎

S3A趙婥瑤同學於教育局主辦的2015-16年度數學閱讀報告比賽獲得一等獎。

中學校際游泳比賽獲佳績
2015 – 16年度由香港學界體育聯會主辦中學校際游泳比賽,中學部得獎名單如下:


男子甲組100米蛙泳

冠軍

S6B 趙俊熙

男子甲組200米蛙泳

冠軍

S6B 趙俊熙

女子甲組4×50米四式接力

冠軍

S6A 張凱欣

S6A 廖雪鈺

S5C 梁麗雯

S5C 麥翠珊

 

 

S4A 蘇正蕎

 

 

 

女子甲組50米背泳

亞軍

S6A 張凱欣

女子甲組團體

季軍

S6A 張凱欣

S6A 廖雪鈺

S5C 梁麗雯

S5C 麥翠珊

 

 

S4A 蘇正蕎

 

 

 

男子甲組4×50米四式接力

殿軍

S6B 鄭安業

S6B 趙俊熙

S5B 姚樂謙

S5C 方浩泓

 

 

S5C 梅瀚謙

S4A 楊浩楠

 

 

男子甲組團體

殿軍

S6B 鄭安業

S6B 趙俊熙

S5B 姚樂謙

S5C 方浩泓

 

 

S5C 梅瀚謙

S4A 楊浩楠

 

 

女子甲組50米自由泳

殿軍

S6A 廖雪鈺

女子甲組100米蛙泳

殿軍

S5C 梁麗雯

 

67屆香港學校音樂節
本校中學部在第67屆香港學校音樂節比賽中,獲得多項佳績,得獎名單如下:

分級鋼琴獨奏 - 四級

第二名

S2B黃姿樺

小提琴獨奏 - 四級

第三名

S2A楊子滔

二胡獨奏 - 中級組

第三名

S2A吳希文

二胡獨奏 - 高級組

第三名

S4C陳學緯

結他獨奏 - 高級組

第三名

S5B羅啓綸

分級鋼琴獨奏 - 四級

優良

S2B吳苡樂

笛獨奏 - 中學 - 中級組

優良

S3B陳皓晴

笛獨奏 - 中學 - 高級組

優良

S2A張宗灝

揚琴獨奏 - 初級組

優良

S3B陳皓晴

鋼琴二重奏 - 中級組

優良

S3B蘇正蕎、 S3B陳煜栢

中樂小組合奏 - 中學組

優良

S1A繆卓晞、S1A繆卓謙、S1B黃曉彤
S2A張宗灝、S2A何嘉詠、S2A陳巧雯
S2A楊子滔、S2A易廷彦、S2A蘇顥盟
S2B葉沛盈、S3B陳皓晴、S3B張凱霖
S3C黃敏姿、S4A蔡寶賢、S4A陳梓平

分級鋼琴獨奏 - 五級

良好

S3A楊青芳

分級鋼琴獨奏 - 六級

良好

S2A趙婥瑤

分級鋼琴獨奏 - 七級

良好

S2B朱冠衡

揚琴獨奏 - 初級組

良好

S3C黃敏姿

木管樂小組 - 中學 - 初級組(長笛A)
木管樂小組 - 中學 - 初級組(長笛B)
木管樂小組 - 中學 - 初級組

良好

S1A曾爾力、S1A蔡亦斐、S1B何嘉熙
S1B李德添、S1B許天佑、S1B黃嘉怡
S2A高沛林、S2A陳希嵐、S2A趙啟宏
S2A盧韻瑩、S2B歐思宏、S3A李衍鏘
S3A梁耀楷、S3A麥仙兒、S3A黃淯靖
S3B袁佐銘、S3B梁文迪、S3B莊飄達
S3B陳泱羽、S3B陳彥榮、S3B陳煜栢
S3B鄭文熙、S3B關翠媚、S3C莫竣棓


中學校際乒乓球比賽榮獲亞軍

2014–15年度本校中學部男子乒乓球隊,榮獲中學校際乒乓球比賽 (港島) 第三組別男子乙組亞軍。
參賽成員名單,如下:


S4A

陳梓平

S3A

李衍鏘

S3A

翁詠康

S2B

鄭瀚林

中學校際田徑比賽榮獲佳績

2014–15年度中學部田徑隊同學於學界田徑比賽再創佳績,總共取得17面獎牌,包括5金、1銀、7銅和4鐵,男子甲組更獲得團體總季軍。

個人成績,如下:


得獎者

比賽項目

成績

S4B

陳芷平

女乙    鐵餅

第一名

S5C

吳偉賢

男甲    100米

第一名

S5C

吳偉賢

男甲    跳遠

第一名

S5C

黃均豪

男甲    鉛球

第一名

S6A

孔慶嵐

男甲    400米

第一名

S5C

方芷茵

女甲    標槍

第二名

S2A

趙梓喆

男丙    跳高

第三名

S3C

羅家誼

女乙    800米

第三名

S6A

曾可晴

女甲    100米跨欄

第三名

S2C

吳子文

男乙    鉛球

第四名

S3C

羅家誼

女乙    400米

第四名

S4B

倪霆璁

男甲    鉛球

第四名

S5C

方芷茵

女甲    400米

第四名


團體成績,如下:


得獎者

比賽項目

成績

S5B

趙俊熙

男甲    4 × 400米接力

第三名

S5C

吳偉賢

男甲    4 × 400米接力

第三名

S5C

趙鍵鋒

男甲    4 × 400米接力

第三名

S6A

孔慶嵐

男甲    4 × 400米接力

第三名

男子甲組團體總季軍,成員如下:


S4B

何君濠

S5B

陳煒聰

S5C

趙鍵鋒

S4B

倪霆璁

S5B

趙俊熙

S5C

吳偉賢

S4C

劉家裕

S5B

林紹宇

S5C

黃均豪

S4C

謝鎮聲

S5B

劉仲軒

S6A

孔慶嵐

 

 

S5B

董崴

S6A

呂偉豪

中學校際籃球比賽第一組別甲組男女子隊同獲佳績

2014年12月7日本校中學部男子籃球隊,榮獲中學校際籃球比賽(香港區)第一組別男子甲組亞軍。同日,中學部女子籃球隊,勇奪中學校際籃球比賽(香港區)第一組別女子甲組冠軍。

2014 – 2015年中學校際游泳比賽獲佳績

由香港學界體育聯會主辦中學校際游泳比賽,本年度中學部勇奪3項冠軍,4項亞軍,4項季軍,4項殿軍,得獎名單如下:

男子甲組200米蛙泳

冠軍

S5B 趙俊熙

男子丙組100米蛙泳

冠軍

S1B 黃偉倫

女子甲組50米蝶泳

冠軍

S5A 廖雪鈺

男子甲組100米蛙泳

亞軍

S5B 趙俊煕

男子丙組50米背泳

亞軍

S1B 黃偉倫

女子甲組50米自由泳

亞軍

S5A 廖雪鈺

女子乙組100米蛙泳

亞軍

S4C 梁麗雯

女子甲組50米背泳

季軍

S6A 周凱晴

女子乙組50米背泳

季軍

S4C 梁麗雯

女子甲組4×50米四式接力

季軍

S6A 周凱晴

S5A 廖雪鈺

S5A 張凱欣

S1C 林紫婷

女子甲組團體

季軍

S6A 周凱晴

S5A 廖雪鈺

S5A 張凱欣

S1C 林紫婷

男子甲組4×50米四式接力

殿軍

S5B 趙俊熙

S5B 鄭安業

S5B 姚樂謙

4C 方浩泓

男子丙組100米自由泳

殿軍

S1C 曾浩殷

男子丙組4×50米四式接力

殿軍

S2A 曾梓軒

S1B 黃偉倫

S1B 伍晴朗

S1C 曾浩殷

男子丙組團體

殿軍

S2A 曾梓軒

S2C 陳灝宏

S1A 霍鍵豪

S1A 唐瑋彤

 

 

S1B 黃偉倫

S1B 伍晴朗

S1C 曾浩殷

 

中學女子籃球隊獲「Panasonic學界籃球邀請賽2014」亞軍

5月24、25日舉行的Panasonic學界籃球邀請賽2014,本校女子籃球隊首獲邀請,並勇奪亞軍。S4B方芷茵同學更喜獲是次賽事的女子三分射手獎。

第66屆香港學校音樂節


本校中學部在第66屆香港學校音樂節比賽中,獲得多項佳績,得獎名單如下:


箏獨奏

初級組

亞軍

S1B 黃杞桐

笛子獨奏

中學初級組

季軍

S2B 陳皓晴

分級鋼琴獨奏

四級

季軍

S1B黃姿樺

 

 

優良

S1B吳苡樂

分級鋼琴獨奏

五級

優良

S2A梁耀楷

 

 

良好

S4A陳穎雋

分級鋼琴獨奏

六級

優良

S1B朱冠衡

二胡獨奏

初級組

優良

S5A譚翰文

 

中級組

優良

S1A吳希文
S3B陳學緯

柳琴獨奏

初級組

優良

S1A 陳巧雯

揚琴獨奏

初級組

優良

S2B陳皓晴 S2C黃敏姿

結他獨奏

高級組

優良

S5B羅啟綸

鋼琴二重奏

中級組

優良

S2A陳泳因 S2B陳煜栢

笛子獨奏

中學初級組

良好

S1A張宗灝

單簧管獨奏

中學初級組

良好

S2B陳煜栢

大號獨奏

 

良好

S4A曹嚴文

分級鋼琴獨奏

八級

良好

S5B張殷熙

木琴獨奏

中學

良好

S3A黎卓琳

本校同學獲全港中學生反賭故事創作比賽冠軍

本校中四B楊馥純同學,於2014年3月參加由民政事務局平和基金主辦全港中學生反賭故事創作比賽,榮獲冠軍。


本校同學代表香港參加「2013 – 14年度學界埠際籃球比賽」
中三C陳倩童、中四C方芷茵、中五A柯煊琦和中五C趙鍵鋒同學獲選代表香港學界籃球隊,將於2014328 – 31日前赴福建參與「201314年度學界埠際籃球比賽」。

中學校際田徑比賽榮獲佳績
本校中學部田徑隊同學於219日參加校際田徑比賽,分別獲得3金、1銀、2銅、2鐵,獲得奬項名單如下:

比賽項目

奬項

 得奬者

女甲 100米跨欄

第一名

S5A 曾可晴

女乙 400米徑賽

第三名

S2C 羅家誼

女乙 800米徑賽

第二名

S3B 郭如茵

男甲 200米徑賽

第四名

S5A 孔慶嵐

男甲 鉛球

第三名

S4C 黃均豪

男乙 跳遠

第一名

S4C 吳偉賢

男乙 鉛球

第一名

S3B 倪霆璁

男乙 鉛球

第四名

S1C 吳子文

 

中學校際籃球比賽乙組男女子隊同獲冠軍殊榮
2014220日及31日本校中學部男女子籃球隊,分別榮獲中學校際籃球比賽(香港區)第二組 男子乙組及女子乙組 冠軍。

男子參賽同學如下:


張駿浩 5C

許耀祖 4A

劉仲軒 4B

李百鏗 4C

曾浚鈺 4C

黃均豪 4C

湯梓豐 3A

黃瀚林 3A

倪霆聰 3B

鄺堃浩 3B

黃彥霖 3B

梁偉杰 3C

林建希 2B

譚鑫明 2C

吳子文 1C

 

女子參賽同學如下:


何穎頤 4A

黃棣鈿 3B

曾明慧 3B

郭如茵 3B

陳倩童 3C

蘇正蕎 2B

羅家誼 2C

 

中學參與全港山地車賽榮獲佳績
20141校中學部S3B劉炎琛同學,參加由香港單車聯會主辦的全港山地車賽,榮獲第四回合 越野賽 第二名

 

港島地域射箭比賽榮獲佳績
2014119日本校中學部同學,參加由港島童軍射箭總會舉辦的港島地域射箭比賽2014 (會長盃),分別榮獲冠軍和亞軍,得獎名單如下:

比賽項目

奬項

 得奬者

反曲弓童軍及深資童軍男子組

冠軍

S4C 劉家裕

反曲弓童軍及深資童軍女子組

亞軍

S3B 王諾彤

 

本校同學代表香港參加射箭國際賽事
S3C王家樂同學在2014215日參加了2014年射箭世界盃第一站選拔賽,並獲第一名,拿到世界盃的參賽資格,將於422 – 27日代表香港參加這次比賽。

 

第50屆學校舞蹈節獲佳績
本校中學部同學於2014130日參加了第50屆學校舞蹈節比賽,榮獲佳績,得獎名單如下:

比賽項目

奬項

 得奬者

查查查

甲等獎

黃敏姿 2C

林璟烽 1C

牛仔舞

甲等獎

黃敏姿 2C

林璟烽 1C

查查查

乙等獎

馬凱婷 2A

蘇正蕎 2B

 

 

林汶諾 2B

張凱霖 2B

牛仔舞

乙等獎

馬凱婷 2A

蘇正蕎 2B

 

 

林汶諾 2B

張凱霖 2B

 

中小學部攀石隊榮獲佳績


本校中小學部攀石隊同學於20131278日,分別參加了「第四屆運動攀登難度賽」,以及2013「才能競技賽」運動攀登及緣繩下降比賽,獲得奬項名單如下:

「第四屆運動攀登難度賽」


比賽項目

奬項

得奬者

女子兒童組

冠軍

P3B劉樂情

男子兒童組

冠軍

P5A林煒諾

亞軍

P5B劉樂心

季軍

P6A謝承謙

女子青少年組

亞軍

S2B張凱霖

男子青少年A

冠軍

S1B凌煒舜

亞軍

S1B朱冠衡

季軍

S2A林珈佑

男子青少年B

冠軍

S3B方浩泓

亞軍

S3C老穎熙

季軍

S4C王俊暉

「才能競技賽」運動攀登及緣繩下降比賽


比賽項目

奬項

得奬者

男子少年組速度賽

亞軍

S2A林珈佑

季軍

S1B何浩森

男子青年組速度賽

亞軍

S4B潘俊宇

女子少年組速度賽

亞軍

S2C黃敏姿

季軍

S2B張凱霖

男子公開組挑戰賽(33米高度)

亞軍

S4C王俊暉

團隊抱石速度賽

冠軍

S4B潘俊宇

S4C王俊暉

S3C老穎熙

亞軍

S3B方浩泓

S3C陳天朗

S2A林珈佑

季軍

S2B張凱霖

S2C黃敏姿

S1B何浩森

緣繩下降團隊賽

冠軍

S3B方浩泓

S3C陳天朗

S2A林珈佑

團體盃

冠軍

 

中學部步操樂團榮獲佳績
2013年12月28 – 29日本校中學部步操樂團參加了香港步操管樂協會主辦的《2013步操管樂節》,榮獲「2013香港步操管樂節 – 香港鼓樂對戰」銀獎;「2013香港步操樂節 – 香港步操樂團比賽 (協會盃)」銀獎,S3C楊曦同學及S5C李靜琳同學奪最佳司儀獎。。

參與「2013香港步操管樂節 - 香港鼓樂對戰」同學:


鄺妍匡 1B

文浩麟 1C

邱 美 2A

林穎兒 2A

羅樂軒 2B

吳憬昌 2B

謝文健 2B

韓栢希 2C

尹頌祺 2C

周仲邦 3A

楊 曦 3C

古啟弦 4B

林栩洋 4B

梁匡庭 4B

盧博天 4C

王俊暉 4C

楊嘉昇 4C

李靜琳 5C

雷淑而 6C

 

 

 

 

 

參與「2013香港步操樂節- 香港步操樂團比賽(協會盃)」同學:


鄺妍匡 1B

邱 美 2A

林穎兒 2A

羅樂軒 2B

吳憬昌 2B

謝文健 2B

尹頌祺 2C

周仲邦 3A

湯梓楓 3B

老穎熙 3C

楊 曦 3C

古啟弦 4B

何梓价 4B

林栩洋 4B

梁匡庭 4B

盧博天 4C

王俊暉 4C

楊嘉昇 4C

李靜琳 5C

雷淑而 6C

 

 

 

 

 

中學部管樂團榮獲管樂團比賽銅獎

2013年12月5日本校中學部管樂團參加了音樂事務處主辦的《2013香港青年音樂匯演──管樂團比賽》,榮獲中學初級組銅獎。
管樂團參賽同學如下:


趙啟宏 1A

何國麟 1A

何俊僖 1A

高沛霖 1A

盧韻瑩 1A

蔡學儒 1C

林珈佑 2A

李衍鏘 2A

黃淯靖 2A

陳煜栢 2B

徐安生 2B

鍾嘉諾 2B

林建希 2B

李銳樺 2B

吳凱峻 2B

岑沛霖 2B

袁佐銘 2B

莫竣棓 2C

黎卓琳 3A

湯梓豐 3A

黃俊霆 3A

葉嘉雯 3A

梁焯宏 3B

黃棣鈿 3B

陳澤榮 3C

黎正朗 3C

溫珧康 3C

顧家錦 4A

曹嚴文 4A

黃駿祺 4A

梁凱柔 4B

羅啓綸 5B

柯明心 5B

徐沅均 5C

張家銘 6B

吳柏熹 6B

中學男子籃球隊再獲殊榮

2013年11月30日本校中學部男子籃球隊,榮獲Adidas街頭籃球賽2013男子青少年組別季軍。
參賽同學如下:

張駿浩 5C

許耀祖 4A

曾浚鈺 4C

黃均豪 4C

黃瀚林 3A

湯梓豐 3A

倪霆聰 3B

黃彥霖 3B

梁偉杰 3C

吳子文 1C

 

 

第65屆香港學校朗誦節比賽

截至2013年12月5日本校中學部在第65屆香港學校朗誦節比賽中,於普通話及粵語組得到1項季軍6項優良獎及1項良好獎佳績,得獎名單如下。

獲得獎項

得獎者

中學一、二年級詩詞集誦–粵語/男子組–季軍

中二級

 

中學一、二年級散文獨誦–普通話/女子組–優良

1C馮雪蕾

 

中學一、二年級散文獨誦–普通話/女子組–優良

1C李凝凝

 

中學三、四年級散文獨誦–普通話/女子組–季軍

4C 吳天嬌

 

中學五、六年級詩詞獨誦–普通話/女子組–優良

5A王心雨

 

中學五、六年級詩詞獨誦–普通話/女子組–優良

5B陳楚儀

 

中學五、六年級詩詞獨誦–普通話/女子組–優良

5B郁文文

 

中學三、四年級二人朗誦–粵語–良好

4A顧家培

4A曾詩培

中學校際籃球比賽甲組男女子隊同獲佳績

中學校際籃球比賽甲組男女子隊同獲佳績
2013年11月17日本校中學部男子籃球隊,榮獲中學校際籃球比賽(香港區)第二組 男子甲組 亞軍。同日,中學部女子籃球隊,勇奪中學校際籃球比賽(香港區)第二組 女子甲組 冠軍。

男子甲組參賽同學如下:


梁梓東 6B

趙鍵鋒 5C

張駿浩 5C

曾浚鈺 4B

黃均豪 4B

劉仲軒 4B

李百鏗 4C

 

女子甲組參賽同學如下:


李敏聰 6C

曾可晴 5A

柯煊琦 5A

馮安琪 5B

杜子鈞 5C

方芷茵 4C

 

 

2014年2月及3月,中四C方芷茵同學、中五A柯煊琦、中五C趙鍵鋒同學獲選代表香港學界籃球隊參與秦皇島第十二屆全國學生運動會。

2013–14年青少年室外射箭公開賽獲佳績

本校中學部中三C王家樂同學於2013年11月17日參加2013-14年青少年室外射箭公開賽勇奪亞軍。

本校同學獲2013年香港島傑出學生獎
本校中六學生許詩盈同學榮獲由香港島校長聯會、港島四區校長會、四區區議會及香港青年會聯合選舉的“2013年香港島傑出學生獎”。

2013 – 2014中學校際游泳比賽獲佳績

今年度香港學界體育聯會主辦中學校際游泳比賽,中學部勇奪3金,1銀,3銅,1鐵,以及女子甲組團體季軍,得獎名單如下:

女子甲組 50米自由泳

金牌

S4A 廖雪鈺

男子乙組200米胸泳

金牌

S4B 趙俊熙

男子丙組 50米自由泳

金牌

S2C 楊浩楠

男子乙組四式接力

銀牌

S3A 梅瀚謙

S4B 趙俊熙

S4B 鄭安業

 

 

S4C 陳浚銘

S4B 姚樂謙

S3B 方浩泓

女子甲組100米自由泳

銅牌

S4A 廖雪鈺

男子乙組50米蝶泳

銅牌

S4B 趙俊熙

女子甲組四式接力

銅牌

S4A 廖雪鈺

S5A 周凱晴

S4A 張凱欣

 

 

S3C 梁麗雯

S5C 杜子鈞

S2B 張凱琳

女子甲組 50米背泳

鐵牌

S5A 周凱晴

女子甲組團體

季軍

S5A 周凱晴

S5C 杜子鈞

S4A 張凱欣

 

 

S4A 廖雪鈺

S3B 麥翠珊

S3C 梁麗雯

 

 

S2A 馬凱婷

S2B 張凱琳

S2C 黃敏姿

小學部榮獲「第十一屆香港綠色學校獎」

本校小學部榮獲「第十一屆香港綠色學校獎」。今屆綠色學校獎的主題是:「邁向綠色、推動廢物管理」,目的是鼓勵教職員、學生及家長珍惜資源。小學部在課程和活動中大力推動環保意識和廢物管理、重用,獲得環境保護運動委員會的肯定和讚賞。
這是繼中學部獲得「第八屆、第九屆香港綠色學校獎」以及「2011香港環保卓越計劃」學校界別銀獎後,學校又一次在環保教育、珍惜資源方面的努力得到肯定,實在令人鼓舞。未來,師生們會繼續努力,把「健康校園、環保及綠色生活」的概念融入學與教之中,身體力行,實踐環保綠色生活!

本校於2013中學文憑試再獲佳績

本校整體獲2級或以上(合格率)達89.8%,獲4級或以上(優良率)為20.1%。

在應考科目中以化學、物理科優良率達50%;歷史、旅遊優良率達40%。

合格率100%的科目有:生物、化學、中史、經濟、歷史、物理、旅遊及視藝。合格率超過9成的科目有:通識(98.8%)、企財(90.9%);

合格率超過8成的科目有:數學(89.4%)、地理(83.9%)、英文(89.4%)等。

其中有同學報考6科及數學延伸課程,考獲5**,5*,5*,5,5,4,3佳績。

「旅遊路線展板設計比賽」獲優異成績

2013年4月27日,我校中學部旅遊與款待科同學參加了由香港遊樂場協會主辦的「旅遊路線展板設計比賽」,成立一間模擬旅行社,以“創意旅遊”為主題設計一條本地一日團路線。同學們把自己設計的本地旅遊路線即場推介給評判及來賓。 本校學生的設計分別獲得了由來賓及參賽者投票的「最受歡迎展板設計獎」亞軍,以及由旅遊業界評判選出的「最具創意旅遊路線設計獎」優異獎。

本校中小學部學生參與「全港跳繩挑戰賽2013」成績優秀

中國香港花式跳繩學校主辦「全港跳繩挑戰賽2013」於2013年4月7日舉行,是次比賽的參與人數超過250人,來自本港25間不同的中小學。本校中小學部學生勇奪14金、17銀、17銅,另外5項殿軍和2項優異獎,成績優秀。

本校中學同學參加了第65屆校際音樂及朗誦節,取得優異成績
比賽名稱

獲得獎項

得獎者

香港學校音樂及朗誦協會
第65屆校際音樂及朗誦節

小提琴獨奏 - 六級                良好獎
揚琴獨奏 - 深造組               優良獎
揚琴獨奏 - 初級組               季軍及良好獎
揚琴獨奏 - 初級組               優良獎
揚琴獨奏 - 初級組               優良獎
二胡獨奏 - 中級組               良好獎
笛獨奏 - 中學初級組           良好獎
分級鋼琴獨奏 - 三級           優良獎
分級鋼琴獨奏 - 四級           良好獎
分級鋼琴獨奏 - 五級            冠軍及榮譽獎
分級鋼琴獨奏 - 六級            優良獎
分級鋼琴獨奏 - 七級            良好獎

S2B陳學緯
S5B江卓霖
S1C黃敏姿
S2A盧敬堯
S3A王婉綺
S2B陳學緯
S1B陳皓晴
S4A余思樂
S2B黃棣鈿
S1A陳栢謠
S2A區德妍
S4B張殷熙


 

 

 

 

 

 

 

 

 

本校中學部於「香港花卉展覽2013──賽馬會學童繪畫比賽」獲獎

本校中學部於2013年3月15日參加了「香港花卉展覽2013──賽馬會學童繪畫比賽」,以「春日萬花筒」為主題,本校學生3A班曾詩培、洪煒豐獲得初中組嘉許獎,4B班李晴獲得高中組優異獎。

本校小學部於「香港花卉展覽2013──學校園圃比賽」榮獲季軍

本校小學部於2013年3月15日參加了「香港花卉展覽2013──學校園圃比賽」,「春滿園」類別,榮獲季軍。是項比賽以學校為參賽單位,用花卉、佈置物料及陪襯品建造面積約2米乘3米的參賽園圃。

 

本校中學部於2013趣味科學比賽──《春藤露滴》獲一等獎

本校中學部學生5A班傅韻芝、吳翰思於2013年2月23日參加,由香港學者協會、香港中學校長會、香港數理教育學會、香港教育工作者聯會、香港科學館聯合主辦,田家炳基金會贊助的2013趣味科學比賽──《春藤露滴》獲得「非動力組」一等獎。

本校中學部女子籃球隊於香港學界籃球賽勇奪冠軍

由香港學界體育聯會舉辦的中學校際籃球比賽,
本校女子乙組籃球隊於2013年2月4日勇奪第二組(港島)女子冠軍。

本校管樂團於音統處音樂比賽獲銅獎

本校中學管樂團於康樂及文化事務署, 音樂事務處主辦
2012香港青年音樂匯演 管樂團比賽中獲中學初級組銅獎.

中學部及小學部中樂團於音樂節比賽獲銅獎

恭喜中樂團於2012年12月音樂節獲銅獎,經多年努力,今年奪取佳績.

此外小學部中樂團於2012年12月比賽同獲銅獎成績.也是近年最好成績.

本校首屆中學文憑試獲佳績

本校獲佳績,整體獲2級或以上(合格率)為89.9%,獲4級或以上(優良率)為24.9%.在應考15科中,有12科合格率高於全港

合格率100%科目為物理,生物,企財,中史,通識,旅遊與款待及視覺藝術.
合格率超過9成科目為化學,英文,地理,歷史,其中英文的合格率為90.2%

優良率超過4成的科目包括物理(47.6%),中史(41.7%),通識(40.5%),視覺藝術(50%)

本校中學同學參加了第64屆香港學校音樂節 ,取得優異成績:

比賽名稱

獲得獎項

得獎者

香港學校音樂及朗誦協會
第64屆香港學校音樂節

高級組二胡獨奏冠軍
中級組古箏獨奏冠軍
分級鋼琴獨奏—五級優良獎
分級鋼琴獨奏—六級優良獎
分級鋼琴獨奏—四級優良獎
小提琴協奏曲—15歲或以下優良獎
小號獨奏—中學初級組優良獎
高音木笛獨奏—中學16歲或以下優良獎
小提琴獨奏—七級優良獎
二胡獨奏—中級組良好獎
分級鋼琴獨奏—七級良好獎
分級鋼琴獨奏—六級良好獎
二胡獨奏—中學中級組良好獎
笛獨奏—中學中級組良好獎
中樂14人小組合奏—中學組良好獎

S5A袁銘俠
S4B湯琬瑜
S1A呂錦茵  S1A區德妍
S1B陳學緯
S1B梁焯宏
S1C乙錢兆昌
S2B曹嚴文
S3A鄺倩平
S4B江卓霖
S1B陳學緯  S2A陳俊達
S2A趙俊熙  S2C陳茂菁
S2B招懿朗
S5B蔡汶杰
S5C鍾元亨
S1A黃健一  S1B何柱亨
S2A陳俊達  S2A吳卓霆
S3A余思樂  S3B譚瀚文
S4A傅韻芝  S4A孔茵怡
S4A藍倩儀  S4A吳翰思
S4A郭慧琳  S4B江卓霖
S4B陳朗欣  S4C洪穎琛
S4C李映樺  S5A袁銘俠
S5B蔡汶杰  S5C鍾元亨
S5C吳芷茵


本校中小學攀石隊同學參加了由協青社城市之峰主辦,滙豐銀行慈善基金-社區發展計劃資助的攀石比賽,以下同學獲得奬牌:
1. 張凱霖 (P6A-6) 女子少年組 第二名
2. 黃敏姿 (P6B-26) 女子少年組 第三名
3. 姚博瀚 (S5A-33) 男子公開組 第三名
4. 謝錦濤 (S5A-25) , 姚博瀚 (S5A-33) ,
潘俊宇 (S2C-27) ,王俊暉 (S2C-34) 團體運動攀登技術賽 第二名

中四B吳偉儀同學獲第十屆香港運輸物流學會徵文比賽中文初級組亞軍

中四B吳偉儀同學獲第十屆香港運輸物流學會徵文比賽中文初級組亞軍,作品題目是:公共交通如何配合本港推行消閑及觀光脚踏車活動? 除本人是她參賽的輔導老師外,也邀請了劉曉雯老師協助,對作品文筆略作修改。謝謝劉曉雯老師的相助。恭喜吳偉儀同學。

中5A袁銘俠同學,於校際音樂節,高級組二胡獨奏項目中,得到冠軍。

2011學界游泳比賽再創佳績

本校中學部今年度學界游泳比賽比去年再進步,奪四金3銀1銅4鐵,女子丙組奪全場第三名,值得嘉許,這是學校相關部門同事協力及努力的成果。

得獎名單如下:


男子甲組100米自由式

金牌

S5B梁承嫌

男子甲組200米自由式

金牌

S5B梁承嫌

男子乙組100米胸泳

鐵牌(第四名)

S3C張凱嵐

男子丙組50米蝶泳

鐵牌(第四名)

S2A趙俊熙

男子丙組200米四式

鐵牌(第四名)

S2A趙俊熙

男子丙組50米自由式

銀牌

S1C甲 馮碩匡

男子丙組4X50米自由式接力

銅牌

S2A趙俊熙 S2A陳浚銘
S1A陳家燊 S1C甲 馮碩匡

女子乙組50米背泳

銀牌

S3A周凱晴

女子丙組50米自由泳

金牌

S2C張凱欣

女子丙組50米胸泳

金牌

S2C張凱欣

女子丙組100米胸泳

鐵牌(第四名)

S1C甲 梁麗雯

女子丙組4X50米自由式接力

銀牌

S2C張凱欣 S1A麥翠珊 S1C甲 梁麗雯
S1C乙 鄭樂兒 S1A陳詠淇

中三B班吳偉儀同學獲教育局數學讀書報告二等獎。

速度攀登公開賽2010

 

名次

姓名

小學組P.3 – P.6

2

張凱霖(漢華P5A)

3

蘇正蕎(漢華P5A)

4

凌煒舜(漢華P4B)

女子中學組

2

謝嘉慧(漢華S2C)

3

袁嘉蔚(漢華S5A)

4

張凱欣(漢華S1C)

男子少年B組 15-16歲

3

胡俊康(漢華S5A)

男子青年組 17歲以上

1

梁景樟(漢華S5C)

2

姚博瀚(漢華S5A)

3

洪立煒(漢華S4A)

2010交通銀行慈善基金中學生獎學金


級別

獲獎同學

獎項

S5A

楊  俊

品學優異獎

S6B

鍾詩欣

品學良好獎

S4B

胡舒婷

品學良好獎

S7A

李吉琼

品學俱備獎

 

2010年11月
中學朗誦比賽再創佳績


班別

獲獎同學

比賽項目

獎項

S1-2

男子組-中學一、二年級詩詞集誦

冠軍

S5

男子組-中學五至七年級詩詞集誦

亞軍

S3A

韓喜寶

普通話詩詞獨誦

季軍

S4A

李珏豐

Solo Verse Speaking

季軍

S5C

趙美兒

散文獨誦

季軍

 


B Grade 乒乓球校隊在學界乒乓球比賽獲得冠軍
B Grade 隊員名單如下﹕


班別

姓名

S4A

劉冠邦

S4A

潘建銘

S4A

賴信延

S4B

徐瑜鈿

S4B

麥灝賢

S3A

何駿偉

S2A

莊維濠

S2A

吳偉森

「東區公民教育問答遊戲」中學組參與獎優異獎

由紅十字會舉辦的「愛心相連大行動2010」慈善義賣比賽中取得「傑出愛心校園」榮譽


中三C駱進謙同學在「2010全國青少年蹼泳錦標賽」奪得「男子少年甲組100米雙蹼蹼泳」季軍

本校中學部在2010 希望杯國際數學競賽獲獎

2010最佳培育獎(中學組分區名單)


2010 學校 / 教育機構 ( 中學組 )

所在地區

漢華中學

香港


2010 最優秀數學教師獎 獲獎名單 - 中學組

教師姓名

所在學校 / 教育機構

所在地區

梁兆偉

漢華中學

香港

 2010中學組 團體名義參賽獲獎名單(香港區)

漢華中學

參賽學生

獲獎情況

組別

指導老師

(3B)許鍇鑫

優異獎

中二

徐鳳鳴

(5A)楊俊

一等獎第一名

中四

梁兆偉

(5A)于涵仲

優異獎

中四

梁兆偉

(5A)陳創煌

優異獎

中四

梁兆偉

本校中學部學界游泳比賽再創佳績

4B 梁承謙
50公尺自由泳 第一名(金牌)
100公尺蛙泳 第二名(銀牌)

2B 張凱嵐
50公尺蛙泳第一名(金牌)
100公尺蛙泳 第一名(金牌)

2A 周凱晴
50公尺背泳 第四名(鐵牌)

2B 佘諾行
50公尺背泳 第三名(銀牌)

女子組乙組四式接力 第四名 (鐵牌)
成員:2A 周凱晴 2B 佘諾行 1C 張凱欣 1C 鄭樂兒


榮獲「親子創意英語普及運動『我們愛英語、愛地球』親子美術獎勵計劃」最高參與率獎(東區)

本年度小學部榮獲寶育國際有限公司舉辦的「親子創意英語普及運動『我們愛英語、愛地球』親子美術獎勵計劃」最高參與率獎(東區)。

小學生於「港澳地區中小學普通話水平考試」中獲優異成績

2009-2010年度下學期,本校小四年級(即2006年小西灣新校第一批42位小一學生,接受4年語文教育),參加了「港澳地區中小學普通話水平考試」(包括筆試及口試兩部份,一般小學六年級才報考),獲得成績優異。

榮獲「全港中小學社區有機農耕比賽」冠軍

  1. 參加者:本校P.1-P.4全體小學生,用半年時間,每級耕耘一塊園地

  2. 獎項:經過2輪「書面報告」、2輪「口頭報告」,及一次十多人組成的評判團的實地評審終於在80多間學校中脫穎而出,獲得「最 佳學生參與獎」冠軍

  3. 學習成果:
    有機農產品收成的喜悅;
    學習有基農耕的知識;
    體驗人與自然和諧共融的環保意識;
    體驗農耕,珍惜生命、珍惜食物;
    分工協作;
    服務社群

中學部同學於奧數比賽 2010港澳盃獲獎

2010年度的港澳盃已於4月25日於香港理工大學舉行, 這次比賽共有14位中一至中四的學生參加, 並獲得十一個獎項, 得獎名單如下:

中一C 何梓揚 銅獎
中二B 許鍇鑫 銀獎
中二B 吳偉儀 銅獎
中二A 黃奕軒 銅獎
中三A 劉迪馳 金獎
中三A 陳亭謙 銅獎
中三B 袁銘俠 銅獎
中四A 楊俊 金獎
中四A 王詩惠 銀獎
中四A 陳創煌 銅獎
中四A 于涵仲 銅獎

本校獲中學生全國作文比賽優異獎

由香港中華文化促進中心主辦,2009-2010中國中學生作文大賽全國決賽及頒獎典禮已於四月九日至十二日在香港舉行。本校學生取得下列優異成績:

學生姓名

年級

獎項

作品題目

吳偉儀

中二

優異獎

因為有了你

黃芷淇

中三

優異獎

對話劉翔

惠昭雯

中二

優異獎

因為有了你

張倩穎

中四

優異獎

當死亡來臨的時候

邱家娜

中七

優異獎

當黎明來臨的時候

蔡柔爾

中七

優異獎

總有一條路可以抵達

 

本校中學部在香港機械人比賽獲拯救組獲最佳技術及設計獎

相關網址︰http://www.rcj-hk.org/index/2010_hkresult.php

 

中學部同學在奧數比賽取得優異獎

本校中學部奧數隊於香港教育局及數理學會主辦的全港奧數比賽中進入40強﹐已於4月17日決賽,最後於個人賽我校是全港第6名,取得優異獎。

奧數隊由中四A班六位同學組成,由梁主任輔導,值得鼓勵及表揚。

 

中一級同學於香港花卉展覽繪畫比賽獲獎

中一A班李晴同學於3月19日舉行的花卉展覽學童繪畫比賽中獲得初中組(中一至中三 )優異獎


中學部同學獲港澳地區設計比賽優異獎

中一B班劉綺婷同學獲第22屆和平海報設計比賽港澳區優異獎, 是次比賽由國際獅子會303區舉辦,有134間學校共1088份作品參賽, 最後共有56人次獲獎,獲獎學校包括皇仁書院、可風中學、拔萃女書院、瑪利曼中學、播道書院、沙田培英、德望學校及漢基國際等,劉同學值得表揚!

 

中學同學於校際音樂節獲多個獎項

中二A班湯琬瑜同學獲校際音樂節古箏獨奏獲得冠軍

中一A班鄺倩平同學獲15歲以下牧童笛獨奏季軍

中三B班黎家麟同學於校際音樂節笛子初級組獨奏獲得季軍

中二C班江卓霖同學於校際音樂節揚琴獨奏獲得季軍

 


本校同學於澳洲數學公開賽2009獲獎

澳洲數學公開賽2009獲獎名單:

優異:4A 于涵仲

優良:5A 陳家祺 何英強 葉詩文 、 4A 姚博瀚 、3B 袁銘俠 、2B 陳燦希 吳泳祥

 

本校中學部男子乒乓球隊獲學界亞軍

本校乙組乒乓球隊於1月24日參加了香港學界乒乓球港島第三組別比賽,本校隊員過關斬將,在39間參賽中學中,獲得亞軍,值得表揚。參賽隊員包括︰    

S4B

李明皓

S3A

唐景鉦

S3A

孔繁浚

S3B

黃尊賢

S3C

徐瑜鈿

S3C

麥灝賢

 

本校步操樂團獲邀在公開場合演出

本校中學部步操樂團於1月23日下午參加灣仔區議會嘉年華會作公開演出,走出校園發揚校譽,值得嘉許!

 

本校同學獲唱作比賽優異獎

12月14日渣打101馬拉松教育計劃唱作(作曲、作詞及唱歌一體)比賽中獲優異獎,值得鼓勵,包括以下同學︰

S1A
徐沅均
S1A
鄺倩平
S1B
莊宗儒
S2A
許卓姿
S2A
俞政彤
S2B
王君烺
S3A
戚浩峰
S3A
莊雅婷
S3A
何頌縈
S3A
何 慧
S3A
葉芯詠
S3A
林軒佑
S3A
梁康耀
S3A
衛敬姿
S3B
陳曉晴
S4A
翁嘉慈
S4C
陳偲瓦
S5C
余敏儀

 

同學獲體育方面的公開獎項

2C 李百鏗︰粵港澳青少年足球交流活動,A組第二名

2C 駱進謙:獲香港體育學院選為2009年第三季傑出青少年運動員

 

同學獲速度攀登公開賽獎項

本校同學於學校舉辦速度攀登公開賽獲得佳績:

少年A組(8-13歲)季軍 — 中二B姚博殷、殿軍 中一C謝嘉慧

少年B組(14-16歲)冠軍 — 中四C梁景樟、亞軍中四A姚博瀚、殿軍中四C陳宇軒

青年組(17-40歲)冠軍 — 中五B黃曉德、季軍中五B羅志泳、殿軍中五B王朝榮


本校為2009高增值學校

2009中一至中五最佳六科是高增值,其中中六至中七級中文及文化科增值位於同區首位,相類收生學校首位;經濟科位於同區首位;英文科也接近同區首位。


中學部朗誦比賽創佳績

中學部在2009香港學校音樂及朗誦協會朗誦比賽中,於普通話及粵語組得到3亞軍1季軍24項優良獎及3項良好獎佳績;同時在英語朗誦得到1季軍21優良獎及11良好獎佳績。


步操樂隊獲高級組銀獎

香港步操管樂協會主辦2009香港步操管樂節步操樂團比賽,本校步操樂隊獲高級組銀獎及最佳美式樂旗獎

 

本校園藝組獲全港冠軍

本校在北區花鳥蟲魚展覽會主辦 教育局  環境保護署  中電  新界校長會  合辦藍天綠地在香港設計系列2009奪全港學界環保栽種比賽(中學組)冠軍

 

本校男子沙灘排球隊獲全港第四名

本校於1129日沙排取得第四名,成員包括7A 陳浩霖  7A 伍志樑  7A 陳宏達

 

中學部獲舞蹈大賽社交舞冠軍

中三A班潘建銘同學於「荃城躍動迎東亞」舞蹈大賽獲社交舞﹝標準舞組﹞ - 冠軍

 

本校乒乓球隊在公開賽獲獎

本校 乒乓球隊參加了東區區議 -東亞運動 推廣工作小組,東區體育 合辦 “迎東亞運”體育比賽-乒乓球比賽,其中中三A班唐景鉦獲得男子單青少年組第四名,而中二A班吳柏熹及何駿偉獲得男子雙 青年組第四名。

 

 

中二駱進謙同學在全國游泳比賽奪1金2銀

中二C班駱進謙同學,於本年八月十五日至二十日參加於山東煙台巿舉行的「2009全國青少年蹼泳錦標賽」。駱進謙表現優異, 在 「男子少年乙組25米屏氣潛泳」項目以9秒86的成績奪得第一名、
「男子少年乙組50米雙蹼蹼泳」項目以23秒49的成績奪得第二名、 「男子少年乙組200米雙蹼蹼泳」項目以1分56秒71的成績奪得第二名、 「男子少年乙組400米蹼泳」項目以4分31秒77的成績奪得第四名。

 

本校乒乓球隊獲公開賽季軍

本校的乒乓球隊參加了中華基金會的10週年乒乓球邀請賽,榮獲第三名,值得表揚。

參加是次比賽隊員同學包括︰ 5A 卓瑞燊 4A薛詠暉 4B李明皓 3A唐景鉦 3B 劉冠邦 3C麥灝賢

 

中學部學界游泳錦標賽創佳績

今年成績比去年進步,得4面獎牌,1金2銅1殿,包括:

50米背泳金牌:1A佘諾行

50米蛙泳銅牌︰1B 周凱嵐

100米蛙泳銅牌︰3A 梁承謙

100米蛙泳殿軍:1B 周凱嵐

 

本校羽毛球隊於賽事中獲獎

第九屆灣仔羽毛球團隊師生賽,本校羽毛球隊於賽事中獲得第三名。

 

中二級俞政彤同學獲繪畫比賽全港冠軍

中二A班俞政彤同學於2009年度環境保護運動委員會、港鐵公司學界環保獎勵計劃--

創意環保四格漫畫比賽獲中學組冠軍。